Posted in: Ремонт

Делаем новый баллон

Представим такую ситуацию: Ваш кайт угодил в рощу адских кактусов, подвергся нашествию голодных термитов или взорвался, получив солнечный удар на пляже.
Назрела необходимость замены баллона.

Не отчаивайтесь! Заготовка кайтового баллона Dr.Tuba, несколько часов Вашего времени и, новый баллон для кайта готов!

 

 

Что Вам понадобится для работы:

– Спиртовые тампоны или обычные ватные тампоны.
– Клей для полиуретановой пленки.
– Ножницы
– Макетный нож
– Несмываемый маркер
– Лента скотч

Начнем работу.

Измерьте длину старого баллона. Новый баллон должен быть ничуть ни короче, иначе он будет находится в кайте в избыточно растянутом состоянии, что может негативно сказаться на его сроке службы. Новый баллон может быть длиннее предыдущего на 5, 10 и даже на 70 сантиметров!

new_kite_bladder_2

1. Обведите маркером по контуру каждый клапан на старом баллоне. Не забудьте на баллоне сделать отметки о том, в какую сторону смотрит каждый клапан и с какой его стороны находятся гибкие проушины для пробок или переходников One Pump. Также сделайте на баллоне пометки о клапанах для накачивания и спускания кайта.

new_kite_bladder_3

2. Вырежьте ножницами все клапаны со старого баллона, разметьте его середину и разложите баллон на ровной поверхности пометками вверх.

new_kite_bladder_5

3. Найдите середину нового баллона и сделайте ее разметку. Поместите заготовку нового баллона поверх старого и совместите отметки середины.
Для уверенности временно скрепите оба баллона при помощи клейкой ленты.

new_kite_bladder_6

new_kite_bladder_7

4. Сделайте разметку мест установки клапанов маркером на новом баллоне, в точном соответствии с положением клапанов на старом. Сначала в центре баллона, потом совмещая старый и новый баллоны в их левой и правой половинах.

new_kite_bladder_8

Все, старый баллон нам больше не понадобится, можете повесить его на гвоздь в кладовке или разрезать на заплатки и раздать бедным кайтерам.
Итак, начинаем работать над созданием нового баллона.

new_kite_bladder_9

5. Прежде всего нужно отделить друг от друга слои полиуретановой пленки заготовки баллона. Для этого нужно прибегнуть к помощи липкой ленты, приклееной с двух сторон баллона, предварительно аккуратно проткнув верхний слой пленки швейной иглой. Разумеется прокол нужно делать в месте установки клапана. Можно использовать более простой способ – проткнуть иглой обе стороны баллона. Лишнее отверстие заклейте маленькой самоклеящейся заплаткой, входящей в комплект баллона.

new_kite_bladder_10

make_a_hole

stick_a_hole

Вся эта процедура делается один раз: после приклеивания первого клапана вставьте в него насос и закачайте в баллон немного воздуха. Промните руками воздушный пузырь вдоль баллона, его половинки разойдутся.

new_kite_bladder_11

6. Приклеивание клапана.
Еще раз проверьте разметку клапанов и приготовьте все необходимые инструменты, материалы и приспособления. Тщательно обезжирьте спиртом или ацетоном место приклеивания клапана на баллоне. Слегка обработайте наждачной шкуркой основание клапана и также обезжирьте.

new_kite_bladder_13

new_kite_bladder_12

Для того чтобы прижать склеиваемые поверхности используйте тяжелые предметы, струбцины или даже пресс!

new_kite_bladder_14

Проверьте качество склейки и при желании обработайте край основания клапана клеем.

new_kite_bladder_15

7. После приклеивания первого клапана закачайте внутрь баллона немного воздуха. Промните руками воздушный пузырь вдоль баллона, расклеив слипшуюся пленку. Сделайте отверстия под клапаны по всему баллону. Конфигурация отверстий значения не имеет, главное, чтобы они свободно впускали и выпускали воздух через клапаны баллона.

new_kite_bladder_16

По возможности работайте с пленкой баллона с максимальной аккуратностью. Держите в удалении колющие и режущие предметы, – будет обидно по окончании работ обнаружить лишние дырки в баллоне.

new_kite_bladder_17

8. После монтажа баллона в Вашем кайте уберите излишки, которые могут образоваться.

new_kite_bladder_18

Смотайте пленку в тугой рулончик и заправьте его в край кармана переднего баллона с левой и правой стороны кайта.

new_kite_bladder_19

Закройте карманы переднего баллона так как Вы это делаете обычно.

Наслаждайтесь катанием!

Comment (1)

  1. Полиэтилен в качестве баллона не прослужит долго: пленка растягивается и сразу в этом месте становится тонкой и непрочной. Второе обстоятельство, делающее его непригодным для изготовления баллонов это практически полная невозможность приклеивания к пленке клапанов. Подходит только полиуретановая пленка с хорошей эластичностью и прочностью, толщиной от 80 до 120 микрон. Можно, конечно поэкспериментировать с другими полимерными пленками, но история пока об этом молчит )).
    Почти все клеи для полиуретана и ПВХ подходят для ремонта. Ближайший пример – “Момент Кристалл”.

    Любой надувной кайт очень круто используется зимой для сноукайтинга. Не нужно ничего придумывать с ребрами жесткости. Единственное ограничение – температуры ниже 15 мороза. Нужно внимательно следить за пластиковыми элементами кайта и насосом, дешевые из АБС пластика лопаются сразу на морозе.

Оставить комментарий

WhatsApp WhatsApp с нами